Россиян, проживающих за рубежом, ждут в Карелии.

25 февраля 2019 // Политика

Программа реализуется на условиях софинансирования: 94% - доля федерального бюджета, 6% составляют расходные обязательства регионального бюджета. На оказание мер господдержки в 2019 - 2021 годах из федерального бюджета региону предусмотрена субсидия в размере 1 569,8 тыс. рублей. Общая сумма бюджетных ассигнований с учетом вложений региона составит 1670,0 тыс. рублей ежегодно.

Карелия принимает участие в госпрограмме по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, уже 8 лет. В 2018 году завершился срок реализации прежней программы. За это время в республику прибыло более 4,5 тысяч соотечественников, 72% из них составляют граждане трудоспособного возраста, их средний возраст 30-35 лет.

Профессиональные характеристики прибывших в Карелию соотечественников соответствуют потребностям регионального рынка труда: это специалисты в сфере строительства и обрабатывающих производств, работники, имеющие подготовку по направлениям здравоохранения, образования и педагогики, торговли и предприятий общественного питания.

Напомним, 91% соотечественников, переселившихся в прежние годы, являются квалифицированными кадрами, в том числе порядка 40 % участников имеют высшее профессиональное образование. Специалисты-медики восполнили кадровый дефицит медицинских учреждений Беломорского, Олонецкого, Кемского, Медвежьегорского районов. Соотечественники также успешно трудятся на Петрозаводскмаше. Есть среди переселенцев представители творческих профессий. Около 7-10 % участников программы ежегодно – это студенты, получающие образование в республике.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Карелия возобновило прием заявлений соотечественников, желающих принять участие в программе (г. Петрозаводск, пр. А. Невского д. 17, кабинет 13.4, понедельник, вторник, четверг, с 14:00 до 16:00, среда с 10:00 до 12:00, возможна предварительная запись по телефону: 8(8142) 79-66-08) и его обособленные структурные подразделения.

За консультацией по вопросу предоставления дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных Программой, можно обратиться в Управление труда и занятости Республики Карелия (Петрозаводск, пр. А.Невского, 33, каб. 107, тел. 59-28-68), в Центр занятости населения Республики Карелия и Агентства занятости по месту фактического проживания.

Источник: http://www.gov.karelia.ru