Открытое летнее первенство Карелии по лыжному двоеборью состоялось в Сортавале

16 сентября 2019 // Спорт

14 сентября  в парке Ваккосалми в Сортавале прошло Открытое летнее первенство Республики Карелия по лыжному двоеборью. Соревнования были организованы при поддержке Министерства спорта Республики Карелия, Сортавальского городского поселения и МУ «Центр досуга».

В Первенстве приняли участие 30 спортсменов – воспитанники старшего тренера Центра спортивной подготовки Республики Карелия по лыжному двоеборью Аркадия Павлова  и гости республики − команда из Санкт-Петербурга, воспитанники Специализированной школы олимпийского резерва №1 по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Выборгского района.

Большая часть соревнований проходила на трамплине К-25, но в программу первенства по просьбе родителей включили дополнительный этап на трамплине К-10 для самых юных спортсменов.

Было разыграно шесть комплектов наград. В прыжках на трамплине К-10 у мальчиков лучший результат показал сортавалец Алексей Чернов. У девочек первое место заняла спортсменка из Санкт-Петербурга Екатерина Наумова. Спортсменка из Карелии Лайма Ковтун показала третий результат.

В соревнованиях на трамплине К-25 среди юношей 2005-2007 года рождения первое место занял Богдан Богданов из Санкт-Петербурга. Второе и третье места у карельских двоеборцев − Егора Михайлова и Дмитрия Колобова.

В этой возрастной категории у девушек лидировала Анастасия Михович из Санкт-Петебурга. На Первенстве она установила новый официальный рекорд для сортавальского трамплина «Vakko» К-25 −   25 метров. Ранее рекорд был 24 метра, установленный ветераном-двоеборцем Виталием Колесниковым. Второе и третье места заняли карельские двоеборки   Варвара Малкова и Амина Зайцева.

Среди юношей 2008 года рождения и младше все призовые места заняли карельские спортсмены. Первое место − Егор Зайцев, второе – Денис Михайлов, третье – Артём Богданов.

На первенство в Сортавалу приехал Олимпийский чемпион в команде среди юниоров, член основной сборной России, Чемпион России по лыжному двоеборью зимнего сезона 2019 года,  бронзовый призёр в команде микст международных соревнований летнего Гран-при  2019 года −  Виталий Иванов, воспитанник Аркадия Павлова. Он поздравил всех сортавальцев с появлением в городе такого прекрасного спортивного сооружения, как трамплин К-25, и встретился с юными спортсменами, для которых было счастьем пообщаться и сфотографироваться со своим опытным коллегой.