Подведены итоги региональных соревнований летней спартакиады пенсионеров

17 мая 2021 // Спорт

Подведены итоги региональных соревнований летней спартакиады пенсионеров

14 мая в  Петрозаводске состоялась Седьмая  летняя Спартакиада пенсионеров России.  Для участия в ней собрались 120 самых активных представителей старшего поколения почти со всей Карелии – «это люди, которые неравнодушны к спорту, ведут здоровый образ жизни и подают пример активной жизненной позиции не только своим сверстникам, но и более молодым поколениям», - отметила  управляющий карельским Отделением Пенсионного фонда Юлия Ермакова на открытии соревнований. Проведение спартакиады стало возможным  благодаря  помощи и поддержке со стороны  Правительства Республики Карелия. Большая организационная работа проведена председателем карельского отделения Союза пенсионеров России «Северные колокола» Натальей Вартановой. Успехов, отличного настроения и  крепкого здоровья на долгие годы участникам пожелал также замминистра образования и спорта Карелии Антон Чивин.

Соревнования проходили на трех спортивных площадках  - в физкультурно-оздоровительном комплексе на Ключевой, на стадионе «Спартак» и в тире общеобразовательной школы № 43. В соревнованиях принимали участие мужчины в возрасте  от 60 лет и женщины - от 55 лет. Они состязались в пяти дисциплинах: в легкой атлетике (бег), плавании (50 м вольным стилем), дартсе, настольном теннисе, пулевой стрельбе из пневматической винтовки.  Самому старшему участнику спартакиады – теннисистке Людмиле Виноградовой – в этом году исполняется 82 года.

По результатам соревнований во всех пяти дисциплинах первое место в командном зачете заняла команда Пудожского района, второе место – команда Петрозаводска и третье место – команда Кондопоги.

В личном первенстве победителями в каждой дисциплине стали:

• настольный теннис – среди мужчин Чеслав Гуд (Медвежьегорский район), среди женщин – Елена Бызалова (Петрозаводск)

• плавание – среди мужчин Игорь Лукин (Петрозаводск), среди женщин – Елена Савинкова (Петрозаводск)

• стрельба – среди мужчин – Игорь Степанов (Сортавальский район), среди женщин – Лариса Прощенко (Пудожский район)

• дартс – среди мужчин Сергей Абрамов (Пудожский район), среди женщин – Лидия Крестьянинова (Калевалский район)

• легкая атлетика – среди мужчин – Николай Павлов (Сортавальский район), среди мужчин старше 70 лет – Владимир Трофимов (Сортавальский район), среди женщин Елена Богданова (Лоухский район).

Из числа победителей  республиканских соревнований  в каждом виде спорта будет  сформирована сборная команда, которая представит Карелию  в финальном этапе всероссийской спартакиады 24-27 августа в Белгороде.

Помощь при проведении спартакиады оказали серебряные волонтеры из числа членов КРО ООО СПР «Северные колокола». Пенсионеры помогали в организационных вопросах, а также в проведении фото- и видеосъемки.