В Карелии отметили День физкультурника и Всероссийский Олимпийский день

10 августа 2020 // Спорт

В эту субботу наша республика присоединилась к празднованию Дня физкультурника и Всероссийского Олимпийского дня. По доброй традиции центром праздника стал республиканский стадион «Спартак», на котором прошли спортивные мероприятия.

День физкультурника начался с массовой разминки, которую провела на большом поле стадиона чемпионка России по всестилевому карате Виктория Вовк.

Одним из ключевых событий на стадионе «Спартак» стал фестиваль «Лето с ГТО», обязательная программа которого включала в себя ряд упражнений: наклон вперед из положения стоя; челночный бег, силовые упражнения, подъём туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину. Многие участники выполнили тестирование до знака отличия. Нормативы ГТО сдавали, в том числе директор Центра спортивной подготовки Тимур Зорняков, сотрудники Министерства спорта Республики Карелия, представители федерации бокса Республики Карелия.

Всероссийская акция «Оранжевый мяч», фестиваль детского дворового футбола 6х6, турнир по бадминтону «Мастер ракетки» – всё это в один день проходило на различных площадках стадиона «Спартак» и Института физкультуры, спорта и туризма.

Лучшими на фестивале детского дворового футбола 6*6 стали:
среди мальчиков 2006-2007 г.р. - команда Беломорска
среди девочек 2006-2007 г.р. - команда Кеми.

На соревнованиях по бадминтону:
среди мужчин и женщин - Игорь Иванов из Петрозаводска
среди девочек и мальчиков - Владислав Захаров из Кондопоги.

На Всероссийских массовых соревнованиях по баскетболу «Оранжевый мяч»:
среди мужчин - команда «Мимо проезжали»

среди женщин - команда «10 регион»

среди юношей 2002-2003 г.р. - команда «Актимель»

среди девушек 2002-2003 г.р. - команда «WINX»

среди юношей 2004-2006 г.р. - команда «Звездочка 04»

среди девочек 2004-2006 г.р. - команда «Adrenaline».

В рамках фестиваля «Олимпийская семья» для семейных команд Петрозаводска были организованы весёлые спортивные эстафеты, в которых взрослые и дети состязались в челночном беге, прыжках на скакалке, вращении обруча и других упражнениях. Всего в фестивале приняли участие 20 спортивных семей, и лучшие результаты показала команда Путковых.

Празднование Всероссийского Олимпийского дня прошло не только в Петрозаводске, но и в Кондопоге. Там любители спорта и активного образа жизни приняли участие в тренировках и мастер-классах, а также в любительском турнире по стритболу.

Организаторами Всероссийского Дня физкультурника и Всероссийского Олимпийского дня были предприняты все необходимые меры для того, чтобы спортивный праздник прошёл безопасно. Участники и организаторы соблюдали масочный режим, каждому была проведена процедура термометрии, спортивный инвентарь обрабатывали дезинфицирующими средствами.